Как выбрать автомобильный огнетушитель?

Ездить на авто без исправного огнетушителя запрещено законом. Первичное средство пожаротушения должен всегда находиться в салоне автомобиля, чтобы при возгорании водитель смог быстро потушить или хотя бы на время сбить пламя до приезда службы спасения.

Как выбрать автомобильный огнетушитель мы расскажем вам в этой статье.

Каждый автовладелец знает, что в машине должны быть аптечка и огнетушитель. На комплектацию аптечного набора водители чаще обращают внимание. А вот к огнетушителям многие относятся как к обязательному, но бесполезному «украшению» салона, то есть возят их только для того, чтобы в случае осмотра предъявить полиции. К сожалению, это приводит к тому, что на дороге в экстренной ситуации срабатывает 1 из 5-7 баллонов.

Есть несколько критериев, по которым нужно выбирать огнетушитель для автомобиля. Советуем брать во внимание прежде всего те, которые касаются эффективности, оставив за скобками декоративные качества, рассуждения веса, габаритов и подобное.

Идеальный огнетушитель для автомобиля - это устройство порошкового типа. Он работает за счет того, что из баллона под давлением выбрасывается определенная масса порошка. Частицы вещества попадают на огонь, и он ликвидируется. Остается выбрать его размер, ведь правила указывают лишь минимально необходимый. Так например двухлитровый огнетушитель работает около 5-6 секунд. За это время нужно успеть оценить форму порошкового струи, «пристреляться» и погасить возгорание. Большие по размеру огнетушители дадут такую возможность: трехлитровый может работать до 8 секунд, а четырёхлитровый - до 10. Кроме того, большой огнетушитель может выручить, например, на даче. Он достаточно эффективен для тушения крупных объектов.

Порошковый огнетушитель (ОП) способен тушить пожары почти всех типов (АВСD, ABCE). Принцип действия - ликвидация очага возгорания за счет образования в месте воздействия плотной пенной шапки, что перекрывает доступ кислорода.

Порошковый огнетушитель имеет приемлемую цену и широкий перечень типов огня, с которым способен справиться. Рекомендуется раз в полгода встряхивать порошковый огнетушитель, а каждые два года его надо перезаряжать.

Не пожалейте денег на качественный огнетушитель, ведь проверить работоспособность такого изделия нельзя иначе, чем в деле. Когда вы приобрели качественный огнетушитель, не забывайте поддерживать его в рабочем состоянии, следите за сроком годности и перезарядки.

Предприятие "Акин-М" реализует пожарное оборудование: автоматические установки и модули газового пожаротушения МГП, огнетушители углекислотные передвижные ВВК (ОУ). Наши менеджеры допомжуть вам выбрать огнетушитель под тип вашего автомобиля! Приглашаем посетить наш каталог товаров.